论坛广播台
广播台右侧结束

主题: 汝州杨楼卫生院疫苗问题?办羊场需哪些手续?官方答复!

  • 初倩
楼主回复
  • 阅读:2282
  • 回复:0
  • 发表于:2019/9/12 14:12:21
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转汝州社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录


登录查看大图
登录/注册后可查看大图

       1、网友反映:您好!我于去年12月份在杨楼卫生院为小儿子注射百白破四联疫苗,当时工作人员说普通的没有了,只能注射四联,总共缴费300多元现金,大儿子注射的是普通免费的百白破疫苗,这两天对比下两个孩子的疫苗本上面填的一样均为普通的百白破疫苗,想咨询下小儿子注射的是普通的还是四联的,是不是付了300多元注射的还是普通免费百白破疫苗,请关注一下疫苗事件,让群众安心。

       汝州市卫生健康委员会回复:

      网友您好,您所反映的问题汝州市卫生健康委员会进行了回复。
      经查:杨楼镇小程村儿童张某,于2018年12月6日在杨楼镇卫生院预防接种门诊接种疫苗。经院工作人员重新核对预防接种登记信息,当时登记接种确是百白破和HIB联合疫苗。

      由于接种门诊微机操作员张某工作疏忽,错把百白破和HIB联合疫苗打印成普通百白破疫苗,让接种儿童家长造成误解。知晓此事因自身工作造成的失误,该同志极度自责,立即在小程村村医的陪同下到当事人家里,给他们当面赔礼道歉,做出检讨,取得了家长的谅解。鉴于张某平时工作表现良好,犯错后能主动承认、承担错误,认错态度较好,且得到家长的谅解。

      经研究决定对张某作出以下处理意见:1.全院通报批评,责令张某写出书面检查。2.按照卫生院规章制度扣除其当月绩效工资的10%。


登录查看大图
登录/注册后可查看大图

    2.网友反映 :

羊场规模母羊加肉羊预计共100头左右,请问都需要办理哪些手续?怎么办理?涉及哪些部门审批?


      汝州市畜牧局回复:

      网友您好,您所反映的问题汝州市畜牧局进行了回复。
     规模化养殖(羊)场标准:根据《河南省畜牧 河南省环境保护厅关于调整畜禽养殖场规模标准的通知》(豫牧〔2017〕18号),河南省畜禽养殖场规模标准中肉羊养殖场需年出栏肉羊1000只以上(含1000只)。规模化养殖场需办理手续:首先到当地发改委进行立项;其次,到当地土地管理部门核实计划用地是否符合当地土地利用总体规划,是否能用于搞养殖业,并到当地环保部门办理相关环评手续;然后,到汝州市畜牧局咨询计划用地是否符合动物防疫条件,能否办理动物防疫条件合格证;另外,还需到当地工商、税务办理营业执照、税务登记等相关手续;最后,养殖场建成后需到汝州市畜牧局进行备案。

来源:人民网领导留言板

关注同城热点 获取最新资讯 点击查看更多本地热点话题
  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布